История библиотеки

Историческая справка.

История Лебяжьевской Межпоселенческой центральной библиотеки  (МЦБ) начинается с 3 сентября 1920 года. В марте 1943 года Лебяжьевская сельская библиотека получила статус центральной.

За всю свою 100-летнию историю библиотека постоянно меняла свой статус: сельская, районная, центральная, межпоселенческая. Находясь на территории поселка, библиотека обслуживает жителей всего округа и является руководящим и методическим центром для 13 сельских библиотек. В состав МЦБ входят и 6 библиотечных пунктов, также расположенных в сельской местности. Штат центральной библиотеки сегодня составляет 14 человек. Среди которых 4 специалиста с высшим образованием и 10 – со среднем специальным.

С развитием информационных технологий МЦБ является информационным центром. С 2006 года в библиотеке появился интернет, с 2017 года – доступ к ресурсам НЭБ.

Современная характеристика библиотеки

МЦБ – это еще и центр досуга. Библиотека сегодня становится все более открытой для общения и занимает свое достойное место в социуме. Без деловых партнеров не была бы жизнь библиотеки столь насыщенной и разнообразной. Совместные проекты и программы, понимание того, что мы делаем вместе общее дело, позволило библиотеки обрести столько друзей в лице своих социальных партнеров.

Количество посещений за 2022 год составило 50031, в том числе библиотечные мероприятия посетило 25530 человек. За последний год было выдано 107184 документа, в том числе 626 – инсталлированных. Из доступных виртуальных читальных залов за год пользователями библиотеки было просмотрено 192 документа.

Направления работы: продвижение книги и чтенияпатриотическое, нравственное воспитание, формирование правовой культуры, развитие толерантности и культуры межнационального общения людей, воспитание любви к родной культуре, литературе и языку, экологическое просвещение, краеведение.

Основные достижения 2022 года

– победа (3 место) МБУК «Лебяжьевская МЦБ» в муниципальном конкурсе проектов на получение грантов Отдела социального развития Лебяжьевского муниципального округа по организации деятельности волонтерских отрядов на базе учреждений культуры «Волшебный мир народного искусства» (работа волонтерских отрядов, направленная на развитие народного творчества) (2000 руб.);

– издание брошюры «Когда-то славилось Лебяжье…» (о производственных предприятиях, когда-то существовавших на территории поселка Лебяжье).  Для нас это событие значимо тем, что издание брошюры стало возможным благодаря выигранному в декабре 2021 года гранта. За счет средств гранта был приобретен брошюратор, ламинатор и сабельный резак. В декабре 2022 года состоялась презентация этого издания. Гостями мероприятия были люди, работавшие на предприятиях, о которых говорится в брошюре. Самое ценное в издании это, конечно же воспоминания, рассказы бывших работников этих предприятий;

– победа в областном конкурсе проектов в сфере патриотического воспитания – проект «Живая история» (создание интерактивного кейса, посвящённого 80-летию Сталинградской битвы для учащихся 10-11 классов) – 15 150 рублей;

– комплектование фондов в 2022 году осуществлялась в ходе реализации Стратегии развития библиотечного дела и за счет дарителей. В рамках данной программы фонды 8 библиотек округа пополнились 380 новыми книгами на общую сумму 182791,35 руб., дарителями передано в фонды библиотек 953 книги, на сумму 144511,33 руб.